Суббота, 27.04.2024, 18:38

Доступная среда

Доступная Среда – это принцип создания территории, учреждений, общественных и городских пространств, транспортных артерий, вещей, информации, указателей, тротуаров, парков. Ознакомьтесь с подробным методическим пособием доступности объектов с изменениями и дополнениями. Портфолио лучших проектов с описанием и фотографиями.

Государственная программа позволит пользоваться окружающим пространством наиболее широкому кругу людей в самых разных ситуациях и предусматривает создание зон доступности, отдельных или специальных инструментов и возможностей для такого пользования. В наиболее простом понимании, Доступная Среда – это среда всех вещей, оборудования, товаров, приспособлений в центре внимания которых находится человек, требования государственной программы Доступная среда учитывают потребности каждого гражданина независимо от пола, возраста, физических особенностей.

Доступная среда – это среда жизнедеятельности людей, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих у инвалидов, и позволяющая им вести независимый образ жизни.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения  и предоставляемых на нем услуг

Реестр доступности значимых (приоритетных) для инвалидов инфраструктурных объектов

Акт обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности

Приказ об утверждении паспорта доступности и плана мероприятий по повышению значений показателей доступности объектов и услуг