Суббота, 20.04.2024, 11:58

Школьная служба примирения "Монолит"

Школьная служба примирения работает с различными видами конфликтов: она решает споры и конфликты между учащимися, между учащимися и педагогами, педагогами и родителями, а также работает с правонарушителем и жертвой по криминальным ситуациям (кражи, драки, порча имущества и т. п.).  В школьную службу примирения (ШСП) входят: медиаторы и куратор

Миссия школьной службы примирения — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию.

Медиатор – это специалист, содействующий найти оптимальное (правильное) решение самими участниками конфликта, проблемы, независимо от результата. Основная задача медиатора - превратить столкновение в процесс переговоров, обсуждения. Медиатор отвечает за безопасность участников на встрече, а также соблюдение принципов и стандартов. Ответственность за результат медиации несут стороны конфликта, участвующие в медиации. Медиатор не может советовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

Основные принципы восстановительной медиации: добровольность участия сторон, информированность сторон, нейтральность медиатора.

Цель школьной службы примирения -   развитие в образовательной организации восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

С вопросами обращаться к заместителю директора по ВР и куратору -  Хрестиной Ларисе Петровне, кабинет №4

Приложение  к  приказу План работы ШСП

Положение о школьной службе примирения

Заявление  в ШСП по конфликту